Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 220
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
[GESUITICA] - Commentario ai vangeli di Matteo e Marco manoscritto. [Francia?]: 1633. Cospicuo manoscritto di argomento teologico, redatto in bella calligrafia corsiva, di probabile provenienza gesuitica come fa propendere il motto "ad maiorem dei gloriam" iscritto al colophon. 4to(195 x 155mm). Manoscritto su carta (lievi aloni di umidità diffusi nel testo, strappi al frontespizio con timbro rimosso). Legatura in piena pergamena moderna.
Valutazione € 200 - 300