Lotto n° 63  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

LATTANZIO (250-317) - Firmianus. Divinarum Institutionum libri VII.. Lione: Soubron, 1615. Edizione che raccoglie tutti gli scritti cristiani di Lattanzio, fittamente annotato e sottolineato da mano coeva con curiosi rimandi grafici. 16mo(117 x 75mm). Fregio al frontespizio e capilettera xilografici (lievi bruniture). Legatura coeva in piena pelle, piatti incorniciati da una cornice a secco e parzialmente dorata, al centro un fleur-de-lis entro cornice d'alloro (restaurata, integrazioni ai dorsi). Provenienza: Note manoscritte coeve; Note manoscritte del XVIII secolo al retro del foglio di guardia firmate M.P.G.; Airth (ex libris moderno di Anton Pieck).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280