Lotto n° 66  | Asta 519

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 250

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[LEGATURA PAPALE - BENEDETTO XIII] - [Vita di D. Maria Felice Orsini]. Roma: Mainardi, 1724-1730.   Legatura papale alle armi di Benedetto XIII, al secolo Pietro Francesco Orsini, papa dal 1724 al 1730, che contiene un frammento dell'opera dedicata a Maria Orsini, antenata del pontefice molto ammirata per le sue virtù.   4to(270 x 200mm). Testo acefalo, privo di tavole e mancante di diverse carte. Legatura coeva in piena pelle decorata in oro alle armi papali di Benedetto XIII, titolo e decori in oro al dorso (difetti e mancanze). [NEL LOTTO:] - Legatura in piena pelle della prima metà del XIX secolo riccamente decorata in oro con al centro dei piatti un medaglione intarsiato in marocchino verde con una croce latina (lievi difetti). (2)

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 250