Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 500
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
[LEGATURA PAPALE - PIO VII] - Lotto di 3 legature uniformi alle armi del Cardinale Chiaramonti, poi Pio VII. Roma: Ultimo quarto del XVIII secolo. Lotto di legature alle armi del Cardinale Niccolò Maria Luigi Chiaramonti, eletto papa con il nome di Pio VII dal 1800 al 1823 e celebre "prigioniero" di Bonaparte. 3 legature, folio(360 x 235mm). Legature in pieno marocchino marrone, stemma cardinalizio in oro al centro del piatto circondato da una cornice geometrica con gli angoli decorati a tema floreale, decori floreali in oro al dorso e tracce di tasselli, sguardie interne in carta colorata (lievi difetti). (3)
Valutazione € 500 - 600