Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano. Milano: Francesco Colombo, 1854. Buon esemplare di questa seconda edizione completa della celebre pianta che spesso manca. La prima edizione risale al 1778. 8vo(230 x 145mm). Antiporta e frontespizio, 12 tavole incluso un ritratto, il facsimile del diploma di Federico I e 2 tavole colorate a mano, in fine la celebre pianta topografica della città più volte ripiegata e in buone condizioni (alcune fioriture). Cartonato editoriale con illustrazione stampata al piatto e al dorso (lievi macchie), preservata entro portfolio e cofanetto moderno. Provenienza: Rougier, Cavaliere (timbro a secco).
Valutazione € 200 - 300