Lotto n° 76  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[LEGATURE] - Lotto di tre legature della seconda metà del XVIII secolo: FRUGONI, Carlo Innocenzo (1692-1768) - Lodovico PRETI (1727-1810) - Paolo Patrizio ZAMBECCARI - Relazione del funerale..di Elisabetta Farnese. Venezia: Gio. Battista Recurti, 1750. Folio (360 x 250mm). Frontespizio con stemma reale calcografico, due occhielli a pagina b4r e C2r, testatine, finalini e capilettera istoriati calcografici (mancano le tavole). Pelle coeva riccamente decorata in oro, splendide sguardie dorate su carta viola (difetti alle estremità e perdite) LOVERA, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma: Bodoni, 1783. 8vo, testo entro cornice. Bazzana coeva, bella copia dall'ottima impressione. RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.). In funere Caroli III … Oratio habita. Parma: tipografia regia, 1789. Folio, bazzana coeva decorata in oro. (3)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300