Lotto n° 77  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

LODOVICI, Francesco de (XVI secolo) - Triomphi di Carlo. Venezia: Matteo Pasini e Francesco Bindoni, 1535. Prima e unica edizione in prima tiratura di questo romanzo cavalleresco che celebra le vittorie di Carlo Magno e dei suoi paladini in cento canti, e che apparve in due tirature lievemente diverse fra loro: l’una con dedica al doge Gritti [la presente], l’altra con frontespizio entro grande cornice xilografica figurata e con, al verso, la tavola degli argomenti. Il poema, ricco di mirabolanti avventure e “facezie dilettevoli”, si distingue dalla tradizione perché composto in terza e non in ottava rima (Essling III, 664). 4to(200 x 146mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio raffigurante l’autore con il doge Andrea Gritti, dedicatario dell’opera, testo in corsivo su due colonne (frontespizio rifilato e con restauro al margine, margini un po’ corti, occasionali lievi gore e altre minime tracce del tempo). Vitellino posteriore decorato a griglia entro filetti dorati, dorso a nervi con titoli e fregi dorati, dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati (copertina posteriore staccata, alcuni generali restauri e difetti).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480