Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 350
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
LONGO SOFISTA (II-III secolo d.C.) - Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen bibloi tettares cum proloquio de libris eroticis antiquorum. Parma: Giambattista Bodoni, 1786. Buona copia. Brooks 314. 4to(284 x 215mm). Medaglia incisa al frontespizio e bella vignetta sulla terza carta (occasionali lievi fioriture). Pelle coeva decorata in oro e a secco ai piatti e al dorso e alle unghiature, tagli e sguardie marmorizzati (lievi difetti alle estremità).
Valutazione € 300 - 500