Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 380
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
[LUCCA] - Statuti Lucensis civitatis statuta nuperrime castigata et quam accuratissime impressa. Lucca: Giovanni Battista Faelli, 1539. Prima rara edizione degli statuti di Lucca elegantemente stampata, l'opera fornisce numerose informazioni sull'organizzazione civile ed economica della città nel tardo Rinascimento. Folio(350 x 240mm). Frontespizio entro cornice xilografica, capilettera xilografici, tavola xilografica a fine volume rappresentante lo scudo di Lucca e il motto cittadino (percorsi di tarlo principalmente al margine interno e più raramente ai margini, più evidenti nelle prime e ultime carte senza però sostanziali perdite di testo, lievi sporadiche macchie). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (percorsi di tarlo alle sguardie, piccole mancanze al dorso, qualche macchia). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).
Valutazione € 400 - 600