Lotto n° 8  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

GIOVIO, Paolo (1483-1552) - La Vita di Sforza Valorosissimo Capitano. Venezia: Giovanni de Rossi, [prima del 1556].   8vo(161 x 111mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (leggere tracce di polvere e minime fioriture). Cartonato moderno in stile antico, titolo manoscritto al dorso, preservato entro elegante cofanetto. Provenienza: Paul Pristeller (firma di possesso a matita).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260