Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 350
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
OVIDIO, Publio Nasone (43 a.C.-17? d.C.) - Metamorphosis cum luculentissimis Raphaelis Regii enarrationibus. Venezia: Giorgio de Rusconi, 1517. Copia riccamente annotata, ma purtroppo scompleta, di questa edizione delle Metamorfosi rara a trovarsi sul mercato: l'ultima copia registrata su RBH risale al 1952. Folio(294 x 205mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, numerose illustrazioni xilografiche e iniziali, prima pagina di testo entro cornice xilografica, testo in latino e greco (mancano h1 e x1, senza ultima bianca, frontespizio remarginato e riparato, prime e ultime carte con alcuni restauri e rinforzi soprattutto al margine interno e all'angolo inferiore, alcune macchie di umidità, occasionali bruniture e alcuni altri fogli riparati con piccole perdite). Cartone moderno, etichetta rossa al dorso decorato in oro (minimi graffi alle estremità).
Valutazione € 300 - 500