Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 500
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
PACIAUDI, Paolo Maria (1710-1785) - Ara amicitiae Parmae in foro maiori. Parma: Giambattista Bodoni, 1769. Uno dei primi libri stampati dal Bodoni e definito dal Brooks come "Bel libro". Fu stampato in 600 copie. Brooks 5. Folio grande(506 x 364mm). Medaglia calcografica dell’imperatore Giuseppe II incisa da Bossi su disegno di Petitot al frontespizio, una tavola incisa a piena pagina, testatina, iniziali e finalino calcografico (lievi fioriture e tracce di polvere). Fogli (in parte sciolti) entro carta coeva decorata (alcuni difetti).
Valutazione € 200 - 300