Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 700
In asta: 16 Settembre 2021 ore 14:30
Scuola del nord Europa, fine del secolo XVIII Ritratto di Johann Heinrich Jordis; Ritratto di Antonetta Elisabetha Rahel Jordis (nata Firnhaber von Eberstein) Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x67,5 Il ritratto di Johann Heinrich Jordis è firmato e datato in basso a sinistra "G. G. de Lose / gemablt 1795" Al retro iscritti sulla tela "JOHANN HEINRICH JORDIS / GEB. 16. MAI 1757 / GEST. 15. APRIL 1803" e "ANTONETTA ELISABETHA RAHEL JORDIS / GEBORENE FIRNHABER VON EBERSTEIN / NACHMALS FRAVJAKOB FRIEDRICH GONTARD / GEB. 3. SEPT. 1772 / GEST. 3. JUNI 1808" In cornici (difetti)
Valutazione € 700 - 800