Lotto n° 1329  | Asta 521

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 260

In asta: 17 Settembre 2021 ore 10:00

Portadocumenti in raso mohair rosso con copertina in velluto di cotone ricamato in seta e fili d'argento sul fronte con iniziali VPG e due cornucopie, al retro velluto di seta color porpora con applicato uno stemma araldico comitale con la presenza di tre cimieri ed inquartamento con due ali d'argento e due mani che si stringono, le ali su fondo rosa e le altre su fondo azzurro, la corona presenta al centro un'aquila nera che potrebbe indicare l'appartenenza ad un ordine cavalleresco con motto "ut vivat" realizzato in seta, fili d'argento e fili d'argento dorato. Le cornici in legno sono ricoperte di marocchino verde. Produzione francese, secolo XVIII (cm 37 x 29) (difetti e mancanze)

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 260