Lotto n° 1546  | Asta 521

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 130

In asta: 17 Settembre 2021 ore 14:30

Pugnale dell'India del Nord, lunga lama ad un filo con costa incisa. Impugnatura con due grosse placche di avorio marino, fodero in legno rivestito in pelle con due parti in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali. Prima metà del secolo XIX (l. cm 50) (lievi difetti e segni del tempo)

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 130