Lotto n° 1882  | Asta 521

Valutazione € 60  - 70

Aggiudicato € 20

In asta: 20 Settembre 2021 ore 10:00

Tappeto preghiera, confine tra Persia e Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del rosso , arancio, blu, marrone con Mirab molto ridotto, cartigli stilizzati, uno alla base ed uno superiormente con un motivo di preghiera Saph (cm 138x93) (difetti)

Valutazione € 60  - 70

Aggiudicato € 20