Lotto n° 1964  | Asta 521

Valutazione € 280  - 300

In asta: 20 Settembre 2021 ore 10:00

Tappeto preghiera Kars, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo giallo decorato con tre medaglioni stellati. Angolari del Mirab a fondo bianco con rami fioriti. Bordura a meandro con tulipani e fiordalisi su fondo verde. Preghiera caratterizzata da numerosi simboli dell'Impero Ottomano (cm 176x131) (lievi difetti)

Valutazione € 280  - 300