Lotto n° 2224  | Asta 521

Valutazione € 150 - 200

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:00

Trittico in bronzo, metallo dorato e porcellana composto da una pendola e una coppia di vasi con coperchio. Porcellana a fondo turchese decorata da riserve dipinte in policromia con scene di caccia e animali in un paesaggio, bronzo dorato e cesellato a palmette, volute e fiori. Francia, seconda metà XIX secolo. Quadrante in porcellana a finte cartouches con cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore su campanello. Misure h max cm 39 (difetti)

Valutazione € 150 - 200

Aggiudicato € 500