Lotto n° 91  | Asta 522

Giorgio de Chirico ( Volos  1888 - Roma  1978 )

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70

In asta: 14 Settembre 2021 ore 10:00

"...Sette angeli provvisti di sette piaghe..." 1941 litografia dalla serie "L'Apocalisse" cm 34,5x27 firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941 (difetti) Bibliografia "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 118, p. 179

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70