Lotto n° 99  | Asta 522

Benvenuto Disertori ( Trento  1887 - Milano  1969 )

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 50

In asta: 14 Settembre 2021 ore 10:00

"Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922 Acquaforte e bulino (lastra cm 42x33; foglio cm 49x40) firmata in basso a destra nell'inciso e in basso a sinistra a china. In cornice (lievi difetti) Bibliografia P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 56, n. 42

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 50