Lotto n° 127  | Asta 524

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega   Ritratto di Papa Clemente IX Olio su tela, cm 146,5x118,5 Iscritto a destra sulla lettera "Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti" e datato sulla campanella "1669" (restauri)   Il dipinto è una replica del prototipo di Carlo Maratta, conservato ai Musei Vaticani, del quale sono note molteplici versioni.   Si ringrazia il professor Francesco Petrucci per aver confermato, su base fotografica, l'attribuzione a Carlo Maratta e bottega.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000