Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30
Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega Ritratto di Papa Clemente IX Olio su tela, cm 146,5x118,5 Iscritto a destra sulla lettera "Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti" e datato sulla campanella "1669" (restauri) Il dipinto è una replica del prototipo di Carlo Maratta, conservato ai Musei Vaticani, del quale sono note molteplici versioni. Si ringrazia il professor Francesco Petrucci per aver confermato, su base fotografica, l'attribuzione a Carlo Maratta e bottega.
Valutazione € 10.000 - 12.000