Lotto n° 139  | Asta 524

Michele Tosini, detto "Michele di Ridolfo del Ghirlandaio" ( Firenze  1503 -  1577 )

Valutazione € 13.000  - 15.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

(attr.)   Madonna con Bambino dormiente e San Giovannino Olio su tavola, cm 88x66 In cornice (difetti e restauri)   La composizione riprende una fortunata invenzione della bottega di Michele Tosini, molto replicata e nota attraverso molteplici versioni che presentano anche significative varianti. Il prototipo di Michele Tosini viene identificato con la Sacra Famiglia e San Giovannino, conservato al Museo dell'Hermitage di San Pietroburgo (inv.1531); un'altra celebre versione, oggi agli Uffizi, è assegnata alla mano di Francesco Brina (inv. 1890), allievo di Michele di Ridolfo del Ghirlandaio. Come in altre repliche, quella qui presentata, recupera le figure della Vergine e del Bambino ma si differenzia rispetto agli esemplari appena citati per l'assenza di San Giuseppe, che lascia spazio al paesaggio, e per la diversa posizione di San Giovannino che non è posto in alto a destra dietro la Vergine, ma la affianca sul lato sinistro della composizione.   Expertise Enos Malagutti; Aldo Bertini, 24.3.1963 (come Francesco Brina)

Valutazione € 13.000  - 15.000

Aggiudicato € 28.000