Lotto n° 218  | Asta 524

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00

Tappeto Teheran, Persia, secolo XIX. Tappeto eseguito su commissione con importante medaglione polilobato con puntali nei toni dell'azzurro, ciclamino e beige su campo bianco. Campo decorato con grappoli di fiori di glicine e rami fioriti in policromia. Angolari a fondo marrone scuro con riserve a forma di foglia contenente paesaggi. Bordura Herati su fondo bianco (cm 230x136) (difetti e rapature)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550