Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione esagonale ornato da motivo Herati su fondo blu notte con puntali importanti su campo bianco. Bordura a testuggine Herati su campo rosso (cm 191x125) (difetti)

Valutazione € 550  - 600