Lotto n° 257  | Asta 524

Luigi Sabatelli ( Firenze  1772 - Milano  1850 )

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 850

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00

(attr.)   Studio di figura Penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita, mm 195x260 Iscritto in basso a sinistra "Sabatelli" Al verso della cornice timbro "Racc / m. / Zan" e iscritto "Sabatelli / Luigi (padre) / nato a Firenze 1772 / morto a Milano nel 1850 / fu proclamato all' Accedemia di Francia il più grande disegnatore del mondo del milleottocento"; "Omaggio / al prof.re / Giorgio / Nicodemi / 10.11.33 XII / MZanardi" e "omaggio ricordo / ritornato / dalla signora Anna Nicodemi / 24.5.72 / dopo anni 38 e 6 mesi" In cornice (difetti)

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 850