Valutazione € 850 - 900
Aggiudicato € 850
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00
(attr.) Studio di figura Penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita, mm 195x260 Iscritto in basso a sinistra "Sabatelli" Al verso della cornice timbro "Racc / m. / Zan" e iscritto "Sabatelli / Luigi (padre) / nato a Firenze 1772 / morto a Milano nel 1850 / fu proclamato all' Accedemia di Francia il più grande disegnatore del mondo del milleottocento"; "Omaggio / al prof.re / Giorgio / Nicodemi / 10.11.33 XII / MZanardi" e "omaggio ricordo / ritornato / dalla signora Anna Nicodemi / 24.5.72 / dopo anni 38 e 6 mesi" In cornice (difetti)
Valutazione € 850 - 900