Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca. Fondo in due pezzi di acero a taglio tangenziale senza marezzatura, testa scolpita di leone a copia di Jacob Stainer databile alla fine del XIX secolo proveniente da un altro strumento, vernice non originale di colore marrone dorato, in discrete condizioni, etichetta «Alexander Gaglianus / me fecit Neapoli 1728» (lunghezza del fondo mm 362)

Valutazione € 450  - 550