Valutazione € 1.200 - 1.400
In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30
JOSEPH HOCKER Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie. Mostra in ottone con inserti in bronzo dorato divisa rispettivamente in un quadrante nella parte inferiore e le fasi lunari in quella superiore. Quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Indicazioni a finestra per i giorni del mese e della settimana, lancetta dei secondi al centro. Nella parte superiore sono indicati i giorni e le fasi della luna nonché la selezione della suoneria. Movimento a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore su campanello. Inghilterra, metà XVIII Secolo (h. cm 295) (difetti e restauri) Comprensivo di pendolo e pesi
Valutazione € 1.200 - 1.400