Lotto n° 549  | Asta 524

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150

In asta: 21 Ottobre 2021 ore 10:00

Raggiera o "Lucia" in argento con spilloni traforati terminanti a semi sfere. Bolli comaschi non identificati, inizio secolo XIX. Montato su pannello (cm 27x20 circa) (difetti)   Per confronto si veda: Sambonet G.,"Gli argenti milanesi, maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo", Longanesi ed., Milano, 1987, pag. 211

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150