Valutazione € 120 - 140
Aggiudicato € 200
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 10:00
Bastone portasigari in ottone laccato nero con presa rivestita in pelle tinta di verde. L'estremità dell'impugnatura è chiusa da un coperchio in metallo dorato svitabile contenente fiammiferi. Ghiera in ottone e puntale in metallo argentato. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 88) Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 125
Valutazione € 120 - 140