Lotto n° 639  | Asta 524

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Ottobre 2021 ore 10:00

Bastone portasigari in ottone laccato nero con presa rivestita in pelle tinta di verde. L'estremità dell'impugnatura è chiusa da un coperchio in metallo dorato svitabile contenente fiammiferi. Ghiera in ottone e puntale in metallo argentato. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 88)   Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 125

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 200