Lotto n° 229  | Asta 525

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 950

In asta: 22 Ottobre 2021 ore 15:00

Lotto di quattro netsuke in avorio: Hotei si riposa sereno appoggiato alla sua borsa del tesoro con un gruppo di oni che si aggrappano a lui, firma incisa; Un oni assistente di Emma O guida un Kappa, la cui schiena si è trasformata in un bollitore di acqua calda, firmato entro un cartiglio a forma di giara; Un gruppo di viaggiatori ubriachi, firmato; Tokiwa Gozen fugge con il suo bambino, firmato Tomochika Giappone, periodo Meiji (1868-1912)   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 950