Valutazione € 150 - 200
Aggiudicato € 1.600
In asta: 22 Ottobre 2021 ore 15:00
Lotto di due okimono netsuke e due okimono in avorio: Monaco a dorso di un cavallo condotto da un bambino, firmato Shominsai Uomo con un biwa mentre raccoglie acqua e viene spinto indietro da un kappa, firmato Gyokuzan Okimono netsuke di Awoto Sayemon Fujitsuna e la favola del denaro perduto, firmato Okimono netsuke di un oni e un kappa che versano fagioli arrostiti su un oni, firmato Gyokuzan (mancanza) (mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 150 - 200