Valutazione € 330 - 350
In asta: 22 Ottobre 2021 ore 15:00
Tsuba rotonda in ferro in parte traforata e cesellata con resti di agemine in oro. Firmata dagli autori. Rappresenta scene di vita. Periodo Edo, secolo XVII (d cm 8,4) Il tipo di traforazione viene chiamato Gji-Tsukashi. Detta tsuba presenta il "Nakago Ana" fodero per il codolo e il fodero per il kozuka "Hitsu Ana" ed anche quello per il Kogai detto "Hitsu Ana"
Valutazione € 330 - 350