Lotto n° 349  | Asta 525

Valutazione € 250  - 300

In asta: 22 Ottobre 2021 ore 15:00

Tsuba ovale con bordo arrotondato in lega bronzea, firmata dall'autore. In rilievo agemina in oro e argento di un uomo che guarda un albero entro paesaggio. Sul retro un'oca che vola. Periodo Edo, secolo XIX (d cm 7,1) Detta tsuba presenta il "Nakago Ana" fodero per il codolo e il fodero per il kozuka "Hitsu Ana" ed anche quello per il Kogai detto "Hitsu Ana"

Valutazione € 250  - 300