Lotto n° 343  | Asta 527

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.). L’historia di Milano […]. Di nuouo ristampata, et in molti luoghi, per quanto s’ha potuto, riformata, & ristaurata. Padova: Paolo Frambotto, 1646. Edizione successiva rispetto alla prima apparsa nel 1503 dell'opera, narra le vicende dalle origini della città di Milano alla fuga di Ludovico il Moro in Germania. 8vo (222 x 162mm). Marca tipografica al frontespizio (riparazioni al frontespizio e in fine, occasionali bruniture). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, preservato entro elegante cofanetto moderno. Collazionato e completo. Provenienza: antica nota di possesso al frontespizio.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450