Lotto n° 347  | Asta 527

Valutazione € 80  - 150

Aggiudicato € 550

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

[COSMESI - MODA] - Lotto di 5 opere dedicato alla cosmesi e alla moda femminile tra il tardo XVIII e la fine del XIX secolo. [SI SEGNALA:] L'arte di conservare ed accrescere la bellezza delle donne. Torino: Morano, Anno XI. 8vo, Legatura moderna [CON:] Manuel de la toilette et de la mode. Parigi: Duchesne, 1770. 16mo, vignetta al frontespizio. Legatura moderna in piena pelle decorata in oro (lievi difetti) [CON:] La Toletta delle dame ossia trattato intorno alla bellezza. Milano: Batelli e Fanfani, 1822. 12mo, legatura coeva con dorso in pelle (lievi difetti) [CON:] DEBAY. Les modes et les parures. Parigi: Dentu, 1857. 8vo, antiporta allegorica (fioriture). Legatura moderna in tela [CON:] Un siecle de modes feminines 1794-1894. Parigi: Charpentier, 1894. 8vo, numerose tavole a colori. Legatura in mezza pergamena moderna. [5]

Valutazione € 80  - 150

Aggiudicato € 550