Valutazione € 120 - 150
Aggiudicato € 110
In asta: 17 Novembre 2021 ore 14:30
"La danzatrice" 1960 acquaforte acquatinta a colori (lastra cm 54x42,5; foglio cm 75,5x56) numerata V/XXX in basso a matita; timbro D. AR.C. e firma di Gina Severini Franchina al retro. Edizione per la Galleria Art Agency di Roma (difetti) Bibliografia F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 55
Valutazione € 120 - 150