Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 40.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Studio per opera monumentale" 1932 circa tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 48,4x67,8 Provenienza Galleria d'Arte 56, Bologna Collezione privata Esposizioni "Mario Sironi. Segni e colori 1915-1960" Galleria d'Arte 56, Bologna, 27 novembre 2004 - 30 gennaio 2005, pp. 70, 71 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Meloni Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 147/21 RA
Valutazione € 6.000 - 8.000