Lotto n° 17  | Asta 531

Carlo Carrà ( Quargnento 1881 - Milano 1966 )

Valutazione € 15.000 - 20.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Marina" 1942 olio su cartone telato cm 35x49,5 Firmato e datato 942 in basso a sinistra   Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Nazzi, Torino Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II. Dal 1931 al 1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 467, n. 4/42 ill.

Valutazione € 15.000 - 20.000

Aggiudicato € 26.000