Lotto n° 24  | Asta 531

Gino Severini ( CORTONA  1883 - PARIGI  1966 )

Valutazione € 150.000  - 200.000

Aggiudicato € 220.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Autoritratto" 1907-1908 pastello su cartoncino cm 27,8x32,4 Firmato, datato e dedicato "A Gino Baldo uno fra pochi fratello nella lotta e nelle aspirazioni. Paris MCMVIII"   Provenienza Collezione J. Severini, Parigi Collezione Gina Franchini Severini, Roma Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata, Milano   Esposizioni "Gino Severini" Musée National d'Art Moderne, Parigi, luglio - ottobre 1967, n.117 in catalogo "Aspetti dell'Arte a Roma 1870 - 1914" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1972, n. 466 in catalogo "Gino Severini" Palazzo Casali, Cortona, 18 settembre - 9 ottobre 1976 "Gino Severini" Museum am Ostwall, Dortmund, 7 marzo - 25 aprile 1976, n. 1 in catalogo "Vom Licht zur Farbe" Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, 27 maggio - 10 luglio 1977, n. 106 in catalogo "Gino Severini" Galleria d'Arte Macchi, Pisa, 20 settembre - 4 ottobre 1979, tav. I in catalogo "Gino Severini" Galleria Daverio, Milano, 1982 - 1983, n. 1 in catalogo "Gino Severini" Palazzo Pitti, Firenze, 25 giugno - 25 settembre 1983, n. 11 in catalogo   Bibliografia G. Severini "Témoignages, 50 ans de réflexions" Roma, 1963, p. 15 F. Bellonzi, T. Fiori "Archivi del Divisionismo" - vol. II, Roma, Officina Edizioni, 1968, tav. 2746 P. Pacini "Percorso prefuturista di Gino Severini. IV" in "Critica d'Arte", XIL, fasc. 140, marzo - aprile 1975, p. 53, tav. 26 M. Fagiolo dell'Arco, D. Fonti "Gino Severini" Milano, Edizioni Philippe Daverio, 1982, n. 1 ill. in copertina M. Fagiolo dell'Arco "Tutta la vita di un pittore" in "Gino Severini, prima e dopo l'opera. Documenti, opere e immagini" 1983, p. 18 G. Severini "La vita di un pittore" prefazione di Filiberto Menna, con una notizia biografica di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Milano, Feltrinelli, 1983, ill. a colori in copertina P. Pacini "Gli Autoritratti di Gino Severini" Firenze, Calosci - Cortona, Leo S. Olschki, 1986, p.22, n. 2 ill. D. Fonti "Gino Severini. Catalogo Ragionato" Milano, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, 1988, p. 87, n. 48

Aggiudicato € 220.000