Lotto n° 28  | Asta 531

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 160.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Dec 58 (Mousehole Cornwall)" 1958 olio magro, matita e tecnica mista su tavola preparata dall'artista cm 48x62 Firmato, titolato e datato "Dec 58" al retro Inscritto al retro "ph 94"   Provenienza Gimpel Fils Gallery, Londra Galleria Blu, Milano Collezione Bariatti, Milano (ivi acquisito nel 1962) Collezione privata, Milano   Esposizioni "Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, 28 settembre - 10 novembre 2004, ill. in catalogo   Opera di prossima pubbblicazione sul Catalogue Raisonné of Ben Nicholson's paintings and reliefs, edito da Modern Art Press, Londra

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 160.000