Lotto n° 46  | Asta 531

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 12.000  - 20.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Studio di bagnanti (Studio di bagnanti n.3)" 1959 olio su tela cm 161x111 Firmato e datato 59 in basso a destra Firmato e datato 1959 al retro   Esposizioni "Il Premio Morgan's Paint" Palazzo dell'Arengo, Rimini, 15 luglio - 30 agosto 1959, n. 107 in catalogo "Ennio Morlotti. Documenti di un decennio" Galleria Gissi, Torino, maggio 1965, tav. 40 in catalogo "Mostra antologica di Ennio Morlotti" Palazzo Barberini, Roma, 28 gennaio - 15 marzo, 1966, tav. 40 in catalogo "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Darmstadt, 10 dicembre - 19 gennaio 1966-1967, tav. 26 in catalogo "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967, n. 39 in catalogo   Bibliografia G. Marussi in "Le Arti", XI, n. 10, ottobre 1959, p. 17 ill. F. Arcangeli "Ennio Morlotti" Milano, Edizioni del Milione, 1962, tav. 18 R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" Milano, Electa, 1993, p. 135, tav. 101 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 228, n. 506   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 24-2-1991

Valutazione € 12.000  - 20.000

Aggiudicato € 65.000