Lotto n° 48  | Asta 531

Bruno Cassinari ( Piacenza 1912 - Milano 1992 )

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Mare a Portofino" 1955-1956 olio su tela cm 116x89 Firmato e datato 55-56 in basso a destra Firmato, titolato e datato 55-56 al retro   Provenienza Collezione Ströher Collezione privata, Milano Collezione privata   Esposizioni "Bruno Cassinari" The Matthiesen Gallery, Londra, 15 marzo - 13 aprile 1957; Kunst Kabinett Klihm, Monaco di Baviera, 15 ottobre - 20 novembre 1957, n. 2 in catalogo "Bruno Cassinari" Kunsthalle, Darmstadt, 19 novembre 1960 - 8 gennaio 1961; Haus am Lützowplatz, Berlino, 11 giugno - 2 luglio 1961, n. 29 in catalogo   Bibliografia "Cassinari" Catalogo della mostra a Palazzo Reale, Milano, 1986, p. 235 ill. M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 227, n. 1956 16 ill.

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 17.000