Lotto n° 59  | Asta 531

Tancredi ( Feltre 1927 - Roma 1964 )

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Senza titolo" 1950-1951 tecnica mista su carta cm 49,5x69,8   Provenienza Collezione Berla Olivetti, Roma Collezione privata, Udine   Esposizioni "Tancredi (1950-1954)" Galleria Il Segno, Roma; Galleria Martano, Torino, maggio-giugno 1988, p. 31, n. 30 ill. in catalogo "Milton Gendel: A Surreal Life" Museo Carlo Bilotti-Aranciera di Villa Borghese, Roma, 5 ottobre 2011-gennaio 2012, p. 110 ill. a colori in catalogo   Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, p. 204, n. 98 ill.

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 18.000