Lotto n° 61  | Asta 531

Giuseppe Santomaso ( VENEZIA  1907 -  1990 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Sogni d’estate" 1958 olio su tela cm 73,5x100,5 Firmato e datato 58 in basso a sinistra   Provenienza Collezione G. Palazzoli, Milano Galleria Schneider, Roma Collezione J.H. Langston, New York Collezione Milton Coleman, New York Galleria Il Ponte, Firenze Collezione privata   Esposizioni "Mostra Internazionale di Pittura Contemporanea Premio Marzotto 1958" Villa Valle, Valdagno, settembre 1958 "Maestri della generazione di mezzo" Ente Internazionale d'Arte e Cultura (EIDAC), Milano, 8 giugno - 8 luglio 1961, n. 59 ill. in catalogo "I Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea - Premio Città di Marsala" Palazzo Municipale, Marsala, 1 - 31 agosto 1961, p. 125, n. 458 ill. in catalogo   Bibliografia G. Santomaso, N. Ponente, L. Alfieri “Santomaso. Catalogue raisonné 1931-1974” Venezia, Alfieri Edizioni D'arte, 1975, n. 303 ill. N. Stringa, L. Poletto, E. Prete "Santomaso. Catalogo Ragionato" Volume secondo, Torino, Umberto Allemandi, 2017, p. 88, n. 359 ill.   Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il n.SOT./905

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 65.000