Lotto n° 63  | Asta 531

Ennio Morlotti ( Lecco 1910 - Milano 1992 )

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 80.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Vesconia" 1959 olio su tela cm 77x110 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Monza   Esposizioni "Premio Marzotto 1960. Mostra di pittura contemporanea comunità europea" Valdagno s.d.; Palazzo della Permanente, Milano, 22 ottobre - 20 novembre 1960; "Prix Marzotto 1961" Société Auxiliaire des Expositions du Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, s.d.; Monaco di Baviera; Parigi, s.d. "Mostra antologica di Ennio Morlotti" Centro Cultura, Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo, Lecco, 18 maggio - 16 giugno 1963, tav. 42 ill. in catalogo "Morlotti" Odyssia, New York, 1964, cat. 13 "Morlotti" Ente Premi, Palazzo Barberini, Roma, gennaio 1966, tav. 51 ill. in catalogo "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Darmstadt, 10 dicembre 1966 - 19 gennaio 1967, tav. 32 ill. in catalogo "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967, cat. 48   Bibliografia G. Di Genova, "Vetrina-Milano. Morlotti, Palazzo Reale" in "Terzoocchio" a. XIV, n. 1 (46), Bologna 1988, p. 50 ill. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 237, n. 526 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 24-2-1991

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 80.000