Lotto n° 71  | Asta 531

Piero Dorazio ( ROMA  1927 - PERUGIA  2005 )

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 130.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"O.R. (Orizzontale)" 1964 olio su tela cm 50,5x114 Firmato e titolato al retro   Provenienza Galleria Marlborough, Roma Marlborough - Gerson Gallery, New York Galleria dell'Ariete, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Piero Dorazio. Conrad Marca-Relli. Victor Pasmore" Arts & Crafts Center, Pittsburgh, 1968 "Piero Dorazio. Dipinti (1959-1969)" Boni & Schubert, Lugano, 1969   Bibliografia G. Crisafi, J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini "Dorazio" Venezia, Alfieri, 1977, n. 756 (con misure e datazione errate)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1964-000756-ED78

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 130.000