Lotto n° 82  | Asta 531

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Ovali intersecanti" 1984 acciaio inox cm 71x25x12 su base in plexiglass h cm 113 Firmata, datata 1984 e numerata 4/6   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Spaziotemporaneo, Milano, 1987, ill. in catalogo "Carmelo Cappello" Sant'Ambrogio Oratorio della Passione, Milano, 1988, ill. in catalogo "Artisti italiani del XX secolo" Museo d'arte Italiana, Lima, 1988, ill. in catalogo "La donazione Cappello" Municipio di Ragusa, Ragusa, 1995 "Carmelo Cappello" Galleria d'Arte 92, Milano, 1999, ill. in catalogo   Bibliografia E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milano, Mazzotta Editore, 1994, p. 94, n. 59 ill. F. Gallo "Carmelo Cappello" Milano, Electa, 1990, p. 101 ill. G. Dorfles, V. Scheiwiller "Scultura in acciaio" Milano, Ed. Scheiwiller, 1990, p. 111 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. A84-178

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 16.000