Lotto n° 84  | Asta 531

Agostino Bonalumi ( VIMERCATE  1935 - DESIO  2013 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Bianco" 1980 tela estroflessa e tempera vinilica cm 50x50 Firmato e datato 80 al retro   Provenienza Collezione privata   Bibliografia F. Bonalumi, M. Meneguzzo "Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p. 533, n. 904 ill. (erroneamente pubblicata capovolta)   Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 80-013

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000