Lotto n° 231  | Asta 532

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Anthurium" 1965 olio su tela cm 95x85 Firmato e datato 65 in basso a destra Firmato e datato V. 21-11-65 al retro   Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio   Esposizioni "Renato Guttuso" Italiana Arte, Busto Arsizio, 13 ottobre - 27 novembre 1977   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 320, n. 65/87 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000