Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"Anthurium" 1965 olio su tela cm 95x85 Firmato e datato 65 in basso a destra Firmato e datato V. 21-11-65 al retro Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio Esposizioni "Renato Guttuso" Italiana Arte, Busto Arsizio, 13 ottobre - 27 novembre 1977 Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 320, n. 65/87 ill.
Valutazione € 15.000 - 20.000