Lotto n° 236  | Asta 532

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Vegetazione" 1960 olio su tela cm 30x52 Firmato in basso a destra Firmato e datato 60 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Monza   Esposizioni "Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milano, dicembre 1968, tav. 3 ill.   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 264, n. 609 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 22-5-1972, con il n. 178

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000