Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 11.000
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"Vegetazione" 1960 olio su tela cm 30x52 Firmato in basso a destra Firmato e datato 60 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Monza Esposizioni "Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milano, dicembre 1968, tav. 3 ill. Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 264, n. 609 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 22-5-1972, con il n. 178
Valutazione € 4.000 - 6.000